Programa

FERIA NACIONAL INTERNACIONAL DEL LIBRO
COAHUILA 2021.

Centro cultural de la Universidad Autónoma de Coahuila en Arteaga

Jueves 16

Sala Julio Torri

Charla (Virtual)
Sobre la trayectoria de Dacia Maraini
Participan: Julián Herbert, Estela P. Molatore y Dacia Maraini
Italia
12:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Jóvenes, arte y literatura de Varios autores
Presentan: Juan Manuel Bocanegra Cisneros, Daniel Valenzuela y Jimena del Toro Martínez
Edición de autor
13:00 hs.

Charla (Virtual)
Artesanías de Oaxaca
Participa: Marcela García Clemente Oaxaca
16:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Grandiosas. Ensayos sobre género e historia de las mujeres en Torreón de Adriana Vargas y Carlos Castañón Cuadros
Presentan: María Concepción Recio y Adriana Vargas
Archivo Municipal de Torreón “Eduardo Guerra”
17:30 hs.

La escritura, el oro, los libros: homenaje a Minerva Margarita Villarreal e Iván Trejo
Participan:  Merari Lugo, José Javier Villarreal y Bruno Javier
19:00 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
El secreto de Elia
de Lorena Montalvo y Tomás SolísK
Presentan: Pepe Tachas y los autores
Quintanilla Ediciones
12:00 hs.

Presentación de libro
Las melodías fragmentadas de pandemónium
de Andrés Rodríguez
Presenta el autor
Editorial Literálika
17:30 hs.

Presentación de editorial
1450/ Todos los libros de Oaxaca
Presenta: Cuauhtémoc Peña Vásquez
Oaxaca
19:00 hs.

Manuel Acuña

Taller de palma
Participa: Anilú Ayala Morales
Oaxaca
11:00 hs.

Presentación de proyecto
Observatorio de delitos informáticos
Participan: Rosaura Guerra Delgado y Norma Zapata de
la Garza
16:00 hs.

Presentación de libro
Lo que me dijo la luna
de Sebastián Sánchez
Presentan: Marlén Curiel Ferman y el autor Editorial Winged
17:30 hs.

Presentación del libro
Los habitantes
de Patricia Cárdenas
Presentan: Marlén Curiel Ferman y la autora
Editorial Mar de Papel
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Spectrio. Música, experimentación sonora, poesía y cine en vivo
Participan: Rocío Cerón (poesía y voz) y Rubén Gil (cine en vivo y experimentación sonora)
18:00 hs.

Conferencia
El sotol: patrimonio cultural intangible de los coahuilenses
Participan: Roberto Palacios y Humberto Reyes
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Infantil
Presentación de libro
El que se levanta y anda, relatos de niños Kikapús
de Varios autores
Presentan: Magda Dávila y Pepe Tachas
Secretaría de Cultura y Coordinacion Nacional de Desarrollo Infantil
11:00 hs.

Foros Alternos

Exposición Italia
Sitios turísticos de Italia UNESCO
del 16 al 26 de septiembre
Il Mercato Gentiloni

Viernes 17

Sala Julio Torri
Presentación de libro (Virtual)
Partituras de la nieve
de Yendi Ramos
Presenta: La autora
Colección Parajes 2020
SECULTA
Oaxaca
11:00 hs.
(Transmisión en vivo)

Charla (Virtual)
La imaginación salva la  vida
Participa: Laura Imai Messina
Presentan: Martha Sánchez Cobiza y Christian Luna
Italia
16:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Dualidad de caos
de  Liana Pacheco
SECULTA
Oaxaca
17:30 hs.

Presentación de libro
Aproximaciones a la desmesura del alma: crónicas
personales de 10 artistas de Oaxaca
de María Elisa Ruiz Herández
Presenta: La autora
SECULTA
Oaxaca
19:00 hs.

Enriqueta Ochoa
Charla y proyección
Steppa beat (Suoni per Virgilio). Marlén Curiel Ferman ft. Velvetine et ça Kaleidosom Band. (Travesía poética 2008-2021)
Participa: Marlén Curiel Ferman
16:00 hs.

Presentación del libro
Sistema solar
de Luciano Campos
Presentan Adriana Vargas, Gerardo Ramos y el autor
Universidad Autónoma de Nuevo León
17:30 hs.

Presentación del libro
El cielo de los pilotos derribados
de Luciano Campos
Presentan: Adriana Vargas, Gerardo Ramos y el autor
Proceso
19:00 hs.

Manuel Acuña

Taller de palma
Participa: Anilú Ayala Morales
Oaxaca
11:00 hs.

Conferencia
Gramática, lenguaje incluyente y desigualdad de género
Participa: Concepción Company Company
Academia Mexicana de la Lengua
17:30 hs.

Presentación de libro
El vendedor de silencio
de Enrique Serna
Presentan:  Armando Castilla y el autor
Alfaguara
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Inauguración FILC 2021
12:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos
Ballet Folklórico
Temachtiani
Programa Coahuila
Secretaría de Cultura de Coahuila
16:00 hs.

Sábado 18

Sala Julio Torri

Charla con Daria Bignardi (Virtual)
Participan: Marcela Moreno y Sylvia Georgina Estrada
Italia
11:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro (Virtual)
Grande karma: Vite di Carlo Coccioli
de Alessandro Raveggi Bompiani
Presentan: Luis Javier Alvarado, Livio Ávila y el autor
Italia
12:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Conferencia (Virtual)
Divulgación de la ciencia y género
Participa: Julieta Fierro
UNAM
13:30 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Amaca quinixmati in huehuetqueh/Los extraños enmascarados de Ethel Xochitiotzin Pérez
Presenta: La autora
Tlaxcala
16:00 hs.

Conferencia y presentación de libro
El asesinato de Carranza / A 100 años. Iconografía de Venustiano Carranza
Participa: Javier Garciadiego
Presenta: Martha Rodríguez
Academia Mexicana de la Lengua/ Secretaría de Cultura de Coahuila,
INEHRM y Secretaría de Cultura de Puebla
17:30 hs.

Presentación de libro
Te preparé humo de Saúl Hernández-Vargas
Presentan: Elsa Tamez y el autor
UNAM
19:30 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
La niebla crece dentro del cuerpo
de Nadia Contreras
Presentan: Sylvia Georgina Estrada y la autora
Puerta abierta Editores
16:00 hs.

Conferencia
Trasvases culturales de lenguas indígenas al español
Participa: Concepción Company Company
Academia Mexicana de la Lengua
19:00 hs.

Manuel Acuña

Taller de palma
Participa: Anilú Ayala Morales
Oaxaca
11:00 hs.

Presentación de libro
Historias que no pedimos
de Varias autoras
Presentan: Julián Herbert, Jaime Muñoz Vargas y las autoras
Secretaría de Cultura de Coahuila/ Comisión de Búsqueda de Coahuila
16:00 hs.

Presentación de libro
Memoria sinfónica e histórica de himnos nacionales
de Federico Vale
Presentan: Eliezer Jáuregui , Eduardo Figueroa y el autor
Secretaría de Cultura/Congreso de la Unión
17:30 hs.

Presentación de libro
La ciudad judicial
de Graciela Flores
Presentan: Guadalupe Sánchez de la O, Juan Antonio Franco Valdez  y la autora
Tirant Lo Blanch
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Presentación de libro
Las familias de la Isla Flaminga
de José Mario Pérez Morales
Presenta: El autor
Edición de autor
16:00 hs.

Presentación de libro
El invencible verano de Liliana
de Cristina Rivera Garza
Presentan: Laura Luz Morales y la autora
Random House
17:30 hs.

Proyección y charla
Película Sonora: retrato de la xenofobia y la migración en el México de los años 30
de Alejandro Springall
Participan: José Luis Elizalde, Julián Herbert y el director
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos
Proyecto creatives de la calle
Dirige: Fernando Luna
Participa: Grupo Danzas de la calle
17:30 hs.

Foro Infantil

Presentación de libro
Leo, escribo y me divierto, selección de textos escritos por niños y niñas coahuilenses
de Varios autores
Presentan: Perla Flores Chacón, Elva González Pérez, María Mercado Meza y J. Somo(ilustradora)
Editorial  Alas y Raíces
17:30 hs.

Foros Alternos

Presentación de la novela gráfica
Batman El mundo
Presentan: Alberto Chimal (guión), Rulo Valdés (ilustrador), Giobani Arevalo (editor) y Judith Fragoso (muralista)
Editorial Televisa -DC Comics
20:00 hs.
Plaza de la  Nueva Tlaxcala

Domingo 19

Sala Julio Torri

Presentación de libro (Virtual)
La academia para jóvenes
De Varios autores
Presenta: Julieta Fierro
Academia Mexicana de la Lengua
11:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Estación Pandura
de Cynthia Rodríguez Leija
Presentan: Nadia Contreras y la autora
Bitácora de vuelos ediciones
16:00 hs.

Presentación de libro
Mantén la música maldita
de Carlos Velázquez
Presenta: Daniel Herrera y  el autor
Editorial Sexto Piso
17:30 hs.

Charla (Virtual)
Artesanías de Oaxaca
Participa: Gisela García Cuevas
Oaxaca
19:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Enriqueta Ochoa

Charla
25 años conservando la principal fuente de
servicios ecosistémicos, la Sierra de Zapalinamé
Participa: Rafael Cárdenas Ollivier
PROFAUNA
16:00 hs.

Presentación de libro
Las imperfectas
de Federica de Paolis
Presentan: Mabel Garza y Valdemar Ayala
Planeta
Italia
17:30 hs.

Presentación de libro
Colección: Edificios emblemáticos de Saltillo
de Varios autores
Presenta: Iván Márquez
Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
19:00 hs.

Manuel Acuña

Presentación de libro
El sargento mayor Diego Ramón Martínez
de Francisco Rodríguez
Presentan: Javier Fuentes y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila/ Consejo Editorial del Estado
16:00 hs.

Charla
López Velarde en La Laguna
Participa: Saúl Rosales
Academia Mexicana de la Lengua
17:30 hs.

Presentación de la revista
Soy de Saltillo
de Francisco Tobías
Presenta: José Martínez Valero y el autor
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Ballet Folklórico
Homenaje Oaxaca
Compañía Internacional Maseua San Judas Tadeo
Ballet Pasión SUTGE
Programa: Canto a la llorona, Zandunga, Dios nunca muere
Folklor Itzmo de Tehuantepec
Secretaría de Cultura de Coahuila
16:00 hs.

Obra de teatro
Un tutú muy apretado
Participa: Compañía Diversa Producciones
17:30 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Ensamble folklórico
Programa Guerrero y Sinaloa
Ensamble Coahuila
Secretaría de Cultura de Coahuila
16:00 hs.

Foro Infantil

Foros Alternos

Presentación de libro
Autobiografía del algodón
de Cristina Rivera Garza
Presentan: Carlos Castañón Cuadros y la autora
Random House
Galería del Teatro Isauro Martínez
18:00 hs.
Torreón

Inauguración de la exposición

Ilustradores de la Feria de Libro de Bolonia
Participan: Autoridades de Italia y Secretaría de Cultura de Coahuila
11:00 hs.
Galería urbana del Ateneo Fuente

Lunes 20

Sala Julio Torri

Conferencia
Cultura, creatividad  y economía para el desarrollo integral
Participa: Ernesto Piedras
16:00 hs.

Presentación de libro
Licenciado Torri, abogado desalmado
de Manuel de J. Jiménez
Presentan: Eliezer Jáuregui y el autor
Universidad Autónoma de Coahuila
17:30 hs.

Mesa
Mapa de escritoras mexicanas contemporáneas
Participan: Celina Dávila, Esther M. García, Gelis Lara, Olga Gutiérrez Cerón e Iza Rangel
19:00 hs.

Enriqueta Ochoa

Conferencia
Mujeres de hierro y de cristal
Participa: Maricela Rodríguez Gallardo
11:00 hs.

Presentación de libros
Ojo por diente
de Fernando de la Vara
Wish you were here
de Alfredo Loera Ramírez
Presentan: Los autores
Secretaría de Cultura de Coahuila
16:00 hs.

Presentación de libro
Acosadores a bordo, un estudio sobre la violencia
de género en el transporte de Saltillo
de Diana Infante Vargas
Presentan: María West Rentería y Paola Aguirre Praga
Editorial El Cerdo de Babel Estudio
17:30 hs.

Conferencia
Género epistolar en México del siglo XX
Participa: José María Espinasa
Seminario de Cultura Mexicana
19:00 hs.

Manuel Acuña

Conferencia
Cómo socializar el acceso a la información y la protección de datos personales: una propuesta
Participa: Luis Fernando García Abusaíd  
Instituto Coahuilense de Acceso a la Información
Pública
11:00 hs.

Presentación de libros
Las aventuras del cuaderno rojo
de Liliana Contreras Reyes 
Theos. El vengador aplicado
de Juan José Contreras Zúñiga
Presentan: Jesús de León, Cinthya Moncada SIller y los autores
Colectivo de Escritores “Los relámpagos de Jorge” del Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
16:00 hs.

Presentación de libro
Lo que debemos decirnos
de Francisco Peña Mery
Presenta: El autor
Edición de autor
17:30 hs.

Presentación de libro
Nacidos ilegítimos
de Chantal Cramaussel y José Gustavo González Flores (editores)
Presentan: Cristina Martínez y José Gustavo González Flores
Universidad Autónoma de Coahuila/ El Colegio de Michoacán
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Homenaje al poeta Juan Martínez Tristán
Participan: Mercedes Luna y Marco Martínez Soriano
17:30 hs

Ceremonia de entrega del Premio Nacional de

Cuento Breve y Literatura Digital Julio Torri 2020/2021
Participan: Marco Antonio Arellano Arredondo, Alán Isaí Arguello Palomares y Danush Montaño Beckmann
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Foro Infantil

Presentación de libro

Eli, la jirafa sin manchas

de Lorena González

Presenta: La autora

10:00 hs.

Foros Alternos

Conferencia
La fermentación, una estrategia de transformación y valorización
Participa: Adriana Carolina Flores Gallego
Infoteca Campus Arteaga
10:00 hs.

Diálogo Periodismo cultural en tiempos multimedia Participan: Jesús Alejo (Milenio), Cristian García (Zócalo) Modera: Lilia Rabiela Secretaría de Cultura de Coahuila)
11:00 hs.

Conversatorio
Periodismo cultural en tiempos multimedia
Participan:Jesús Alejo (Milenio) y Christian García (Zócalo)
Modera: Lilia Rabiela (Secretaría de Cultura de Coahuila)
12:00 hs.

Taller
Composición de canciones: La forma canción
Presenta: Armando Martínez Morales “Cuty”
La Jabonera, Torreón
17:00 A 19:00 hs.

Martes 21

Sala Julio Torri
Charla (Virtual)
Artesanías de Oaxaca
Participa: Enedina Vázquez Cruz
Oaxaca
11:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Charla
Bibliotecas enredadas
redes sociales para bibliotecas
Participan: Patricia Gabriela González y Susana Trousselle
Asociación Mexicana de Bibliotecario Sección Coahuila
16:00 hs.

Presentación de libro
Nuestros hijos
de Umbelina González
Presenta: La autora
Edición de autor
17:30 hs.

Presentación de libro (Virtual)
Archivo de Don Francisco I. Madero. El epistolario (Tomo 1 y 2)
de Roberto R. Narváez
Presentan: Miguel Ángel Ramírez Jahuey y Edgar Urbina Sebastián
Modera: Aurora Vázquez
INEHRM
19:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Enriqueta Ochoa

Conferencia
¿Qué es un clásico y cómo le saco provecho?
Participa: Alejandro Higashi
Academia Mexicana de la Lengua
16:00 hs.

Presentación de libro
Cerecero más que pintura
de Jesús de León
Presentan: Darío D. Aguillón Gutiérrez, Alejandro Cerecero y el autor
La Terquedad Ediciones
17:30 hs.

Presentación de libros
Andurriales de un pistolero cool
de Miguel Ángel Morales 
Papiro Villaldama
de Julián García
Presentan: Los autores
Secretaría de Cultura de Coahuila
19:00 hs.

Manuel Acuña

Conferencia
Voces por la transparencia
Participa: Luis González Briseño
Instituto Coahuilense de Acceso a la Información Pública
11:00 hs.

Presentación de libro
El federalismo mexicano frente al actual paradigma
Presenta: Instituto Electoral de Coahuila
Instituto Electoral de Coahuila
12:30 hs.

Presentación de libro
Mis memorias al desnudo
de Martha Luna Montero
Presenta: La autora
Editorial Chiado
16:00 hs.

Presentación de libro
Madre araña
de Astor Ledezma
Presentan: Laura Luz Morales, Livio Ávila y el autor
Editorial EP
17:30 hs.

Conversatorio
Reflexiones en torno a lo femenino: la lectura y la escritura en tiempos actuales
Participan: Gabriela Lira y Claudia Luna
Modera: Elizabeth Alfaro
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Homenaje a Alfonso Vázquez Sotelo
Participan: Luis García Abusaíd y Mercedes Luna  
17:30 hs.

Presentación de libro
De ciencias, educación y algo más
de Salvador Hernández Vélez
Presenta: El autor
Universidad Autónoma de Coahuila
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Foro Infantil

Presentación editorial
Nuevas Publicaciones de la Colección Árbol
Caro va a saltar y setecientos cincuenta y nueve elfos… y un puente
Presenta: Martha Oyervidez Herrera y María del Rosario Vallejo Reyna
Ponente: Hugo Italo Garza Ballesteros
Modera: Olga Ramos de la Rosa
11:00 hs.

Foros Alternos

Presentación de libro
Cazuelas de sierra y desierto
de Varios autores
Presentan: Priscila Enríquez y Quitzé Fernández
Amonite
Il Mercato Gentiloni
17:00 hs.

Exposición Italia
Sitios turísticos de Italia UNESCO
Il Mercato Gentiloni

Miércoles 22

Sala Julio Torri

Presentación de libro
Nora Leticia Rocha: una mujer inquebrantable
de Margarita Solano Abadía
Presentan: Antonio Argüelles Díaz-González y la autora
Universidad Autónoma de Coahuila
11:00 hs.

Conferencia
Justicia con perspectiva de género
Participa: Katy Salinas Pérez
Instituto Coahuilense de la Mujer
16:00 hs.

Charla
Con Fabrizio Cossalter
Participan: Alejandra Peart y Christian García
Italia
17:30 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
Yo, el pueblo. Cómo el populismo transforma la democracia
de Nadia Urbianti
Presenta: Luis Daniel Sánchez Olmedo
Ponente: Machelly Flores Reyna
Modera: Itzel Aguilar Ambrocio
Coedición INE-Grano de Sal
12:00 hs.

Presentación de libros
Historias que le robé al fuego
de Francisco Robledo
Monta el rayo y otros cuentos
de Erick Rivera González
Presentan: Los autores
Modera: Jesús de León
Colectivo de Escritores “Los relámpagos de Jorge” del Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
16:00 hs.

Presentación de libro
Adiós, Tomasa
de Geney Beltrán
Presentan: Christian Luna y el autor
Alfaguara
17:30 hs.

Presentación de libros
No se lo cuentes a nadie
de Francisco Robledo
La mujer de jade y otros cuentos
de Vick Medina
Presentan: Los autores
Modera: Sylvia Georgina Estrada
Secretaría de Cultura de Coahuila
19:00 hs.

Manuel Acuña

Conferencia
Voces por la transparencia
Participan: Luis Fernando García Abusaíd, Luis González Briseño
Instituto Coahuilense de Acceso a la Información Pública
11:00 hs.

Presentación de libro
Estudios de casos líderes europeos. vol XII. Cuestiones actuales de derecho a la vida privada y a la protección de datos personales en el tribunal Europeo de Derechos Humanos
de Irene Spigno
Presentan: Luis Fernando García Abusaíd y Luis González Briseño y la autora
Instituto Coahuilense de Acceso a la Información Pública
16:00 hs.

Conferencia
Una abuela lectora
Participa: Felipe Garrido
Academia Mexicana de la Lengua
17:30 hs.

Presentación de libro
Lo inesperado
de Blanca Esthela Tallabas Moreno
Presentan: Javier Fuentes y  Adriana Lozoya Tallabas
Consejo Editorial del Estado
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Presentación de libro
El niño que se quedó a vivir arriba de una nube
de Quitzé Fernández
Presenta: El autor y Jorge Dávila
Secretaría de Cultura de Coahuila
11:00 hs.

Presentación de libro
Viesca: historia de un pueblo
de Tomás Santoyo
Presentan: Salvador Hernández Vélez y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila
17:30 hs.

Conferencia
Por qué escribo lo que escribo
Participa Armando Fuentes Aguirre “Catón”
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Foro Infantil

Presentación de libro
Memorias #Yo por la inclusión
de Varios autores
Presentan: Medardo Treviño y Patricia Yeverino
Quintanilla Ediciones
11:00 hs.

Foros Alternos

Conferencia
Los plásticos en la energía
Participa: Diana Morales Acosta
10:00 hs.

Jueves 23

Sala Julio Torri

Conferencia
Arte, Devoción y Magia:
Petrarca y el Tarot Italiano
Participa: Miguel Canseco
12:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Conferencia (Virtual)
Visión de Anáhuac 1519-2019
Participa: Adolfo Castañón
Academia Mexicana de la Lengua
16:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Translumínico. Un proceso artístico de re-significación histórica para La Angostura, 1847 al presente
de Varios autores
Presenta: Oweena Fogarty y Olga Margarita Dávila
Modera: Ana Isabel Pérez Gavilán
Universidad Autónoma de Coahuila/Secretaría de Cultura de Coahuila
17:30 hs.

Charla (Virtual)
Artesanías de Oaxaca
Participa: Severa Santiago Paz
Oaxaca
19:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
Derecho Electoral mexicano
de César Astudillo
Presenta: Instituto Electoral de Coahuila
11:00 hs.

Presentación de libro
La conformidad: El poder de las influencias
sociales sobre nuestras decisiones
de Cass R. Sunstein
Presenta: José Francisco Espejo López
Ponente: Blanca Nahayeli Gómez Aguilera
Modera: Octavio Guzmán Martínez
Coedición INE-Grano de Sal  
12:30 hs.

Presentación del libros
El Bibliotecario Ciego y Villa Diodati
de Varios autores
Presentan:  Aida Sifuentes, Sylvia Georgina Estrada y Penélope Montes
Editorial Secretaría de Cultura de  Coahuila / El Cerdo de Babel Estudio
16:00 hs.

Presentación de libro
Guía ilustrada de las aves de la Sierra de Pichos, Nuevo León
de Armando J. Contreras y Gorgonio Ruiz Campos
Presentan: Sergio Jiménez Lezama y Valdemar Ayala Gándara
Organización Vida Silvestre AC/Quintanilla Ediciones
17:30 hs.

Presentación de libro
Nueve disparos
de Javier Garza Ramos
Presentan: Ariel González y el autor
Editorial Grijalbo
19:00 hs.

Manuel Acuña

Presentación de libro
Las políticas públicas y los derechos humanos,
una relación indiscutible
de María del Carmen Galván
Presenta: Juab Carlos Centeno y la autora
Tiran Lo Blanch/UADEC/ICAI
12:00 hs.

Presentación de libros
Colección de Poesía
Yo/ carnicero
de Mercedes Luna
El día 33
de Mario Castelano
Presentan: Los autores
Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
16:00 hs.

Presentación de libro
Brujería y hechicería en la villa
de Santiago del Saltillo
de Alán Orlando Caballero
Presentan: Carlos Manuel Valdés y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila
17:30 hs.

Presentación de libro
Guachichiles y Franciscanos
de Lucas Martínez Sánchez
Presenta: Gabriela Román, Javier Fuentes y el autor
Consejo Editorial del Estado
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Jornada Guerreros del maíz
9:00 hs.

¡Por los buenos tiempos! Homenaje al poeta José Santana Díaz
16:00 hs.

Presentación de libro
Sendereando en Coahuila
de Salvador Hernández Vélez
Presenta: El autor
Universidad Autónoma de Coahuila
19:00 hs.

Salón Formadores

Curso-Taller
Escritura creativa: y mi voz que madura
Participa: Julio César Félix
11:00 hs.

Foro Artesanos

Foro Infantil

Foros Alternos

Taller
Composición de canciones: La forma canción
Presenta: Armando Martínez Morales “Cuty”
La Jabonera, Torreón
17:00 A 19:00 hs.

Viernes 24

Sala Julio Torri

Presentación de la carpeta gráfica
Saltillo grabados de la década de los 70s
Presenta: Jorge Armando Garza Palomares de Taller Simia
11:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Charla (Virtual)
con Massimo Rizzante
Participan: Claudia Berrueto y César Gaytán
Italia
12:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Las mujeres del alba
de Carlos Montemayor
Presentan: Cristina Martínez y Victoria Montemayor      
Fondo de Cultura Económica
16:00 hs.

La turba. Poesía y realidad social. Interconexiones Marruecos-México.
Participan: Claudia Luna y Mezouar El Idrisi
17:30 hs.

Presentación de libro
Ensayos nordestinos
de Carlos Manuel Valdés
Presentan: Ana Paola Chávez, Alejandro Beltrán y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila
19:00 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
Democracias y dictaduras en América Latina.
Surgimiento, supervivencia y caída
de Scott Mainwaring y Aníbal Pérez-Liñán
Presenta: Nicandro Galileo Ramos Chocoteco
Ponente: Carlos Recio Dávila
Modera: Uriel de Jesús López Castillo
Coedición INE-Grano de Sal
12:00 hs.

Presentación de libro
Ramas al aire 
de César Rito Salinas
Presenta: El autor
Colección Parajes 2020
SECULTA
Oaxaca
16:00 hs.

Presentación de libro
Nanof
de Enzia Verducchi
Presentan: Mercedes Luna y la autora
Vaso Roto Ediciones
17:30 hs.

Presentación de libro
Tarot de la Taberna: manual
Presentan: Miguel Canseco y Julián Herbert
Editorial El Cerdo de Babel Estudio
19:00 hs.

Manuel Acuña

Curso-Taller
Escritura creativa: y mi voz que madura
Participa: Julio César Félix
11:00 hs.

Presentación de libros
Lado sur: narrativa y poética latinoamericana
de finales del siglo XX y principios del XXI y Vida
de Ana Josefina Martínez Rodríguez
Presenta: La autora
Secretaría de Cultura y Ediciones Las Labradas
16:00 hs.

Presentación de libro
Cajones abiertos
de Lorena Fernández Sepúlveda
Presentan: Jessica Ayala, Luis Esteban Esquivel y la autora
Editorial Voz de loto
17:30 hs.

Presentación de libro
La fuerza hidráulica de las plantas
de Alan Vargas
Presenta: El autor
SECULTA
Oaxaca
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Charla
Danzas de matlachines: una tradición viva
Participa: Iván Márquez
Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
19:00 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Ballet Folklorico
Tilmatlalli Chihuahua
16:00 hs.

Foro Infantil

Presentación de libro
Pregúntale a Lucía I y II
de Varios autores
Presentan: Alma Lee Chibli de Bernal y
Thany Lee Betancourt
Estudios creativos Magaña Lee-Voluntariado de Salud
11:00 hs.

Foros Alternos

Conferencia
Materiales para los autos del futuro
Participa: José Francisco Hernández Gámez
CIQA
10:00 hs.

Mesa
Televisión cultural y edición frente al COVID-19
Participan: Miguel de la Cruz (Once TV) y Juan José Olivares (La Jornada)
Modera: Mireya Vega (Pro arte y letras)
11:00 hs.

Mesa periodismo cultural
La entrevista, un oficio
Participan: Adrián Figueroa Nolasco (La crónica de hoy), Mauro Marines (Vanguardia), Saúl Rodríguez (El siglo de Torreón)
Modera: Lilia Rabiela (Secretaria de Cultura de Coahuila)
12:00 hs.

Sábado 25

Sala Julio Torri

Presentación de libro
Mi perrito Chikenu
de Lizzie Castro
Presenta: La autora
Edición de autor
11:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Soy una pelotita
de Fátima Tharp
Presenta: La autora
Edición de autor
12:00 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de libro
Dos vidas
de Arcelia Ayup
Presentan: Carlos Recio Dávila, Iván Vartan Muñoz Cotera y la autora.
Editorial Praxis
16:00 hs.

Presentación de libro (Virtual)
Francisco I. Madero y la larga transición (Ciudadanos partidos y elecciones)
Presentan: Carlos Martínez Assad y Aurora Vázquez
Modera: Aurea Ávila
INEHRM
17:30 hs.
(Transmisión en vivo por Facebook)

Presentación de la revista
Temas de la Tierra
de Fernando Martínez
Presenta: El autor
Edición de autor
19:00 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
Empuñar la ira
de Eduardo Benítez
Presentan: Nérvinson Machado y el autor
Anónima Editores
16:00 hs.

Presentación de libros
HIdalgo y Guanajuato a través de su cocina
Presentan: Raúl Guerrero, José Iturriaga, Jesús Salas Cortés, María Isabel Saldaña Villarreal  (coordinadores)
Grupo Milenio
17:30 hs.

Presentación de libros
Dub Sar. La angustia de Gilgamesh por la muerte de la escritura
de Nérvinson Machado
Al sur de la literatura
de Eugenia Flores
Presentan: Los autores
Anónima Editores
19:00 hs.

Manuel Acuña

Conferencia
La novela sentimental y algo más
Participa: Jesús de León
16:00 hs.

Presentación de libro
Regresar del silencio
de Lucila Navarrete Turrent
Presenta: Mercedes Luna
Universidad Autónoma de Coahuila
17:30 hs.

Presentación de libro
Disparos rasantes
de José María Sánchez Mendoza
Presenta: El autor
Edición de autor
19:00 hs.

Foro Escritores Coahuilenses

Presentación de libro
El Pasado
de Víctor Palomo
Leo con el Once
Presentan: Miguel de la Cruz y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila
11:00 hs.

Concierto
Banda de música del Estado de Coahuila
Dirige: José Luis Ulloa
Repertorio: Canciones populares de Oaxaca e Italia
16:00 hs.

Obra de teatro
Tonta
Texto y dirección: Adrián Vázquez
Actuación: Arlet Gamino
Compañía Los tristes tigres
17:30 y 19:30 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Lectura
¿Quién fue Laura Méndez de Cuenca?
Participa: José Luis Castillo
16:00 hs.

Ballet Folklórico
Ixtle de Coahuila
Secretaría de Cultura de Coahuila
17:30 hs.

Foro Infantil

Presentación de libro
El mosquito y el globo
de Susana Trousselle
Presenta: la autora
Instituto Municipal de Cultura de Saltillo
11:00 hs.

Foros Alternos

Exposición y Venta de libros
11:00 a 19:00 hs
IlMercato Gentiloni

Cuenta cuentos
Cuentos Clásicos para niños no tan clásicos
Participa: Gabriel Neaves
Lugar: Parque Centro
11:00 hs

Presentación de libro
Coco cambia de casa
de María josé Rodríguez Cano
Editorial SM
12:hs
Il Mercato Gentiloni

Presentación de libro
Somoza
de Ligia Urroz
Presentan: Francisco de la Peña, Juan De León y la
autora
Editorial Planeta
16:00 hs.
Mercato Gentiloni

Taller
Composición de canciones: La forma canción
Presenta: Armando Martínez Morales “Cuty”
La Jabonera, Torreón
10:00 A 12:00 hs.

Espectáculo teatral
Historia de actores
Actor y director: Raúl Adalid
Producción:  Elvira Richards
19:00
Teatro Garibay
Torreón

 Domingo 26

Sala Julio Torri

Presentación de libro
Desarrollo Humano Sustentable Local: una mirada estratégica
de Fidel Moreno Briceño
Presenta: El autor
Edición de autor
12:00 hs.
(Transmisión en vivo)

Presentación de libro
La Retornada
de Donatella Di Pietrantonio
Presentan: Gerardo Segura y la autora
13:00 hs.

Presentación de libro (virtual)
Miradas de género desde el norte (tomos I y II)
de Varios autores
Presentan: Ma. del Rosario Varela Zúñiga y Juan Carlos Centeno Maldonado
Modera: Ana Isabel Pérez Gavilán Ávila
Universidad Autónoma de Coahuila
16:00 h.

Presentación de libro
Mujer de papel
de Cecilia Fuentes
Presentan: Ruth Castro y la autora
Trilce
17:30 hs.

Enriqueta Ochoa

Presentación de libro
Variantes del crepúsculo
de Alfredo Campos
Presentan: Ligia Urroz, Jorge César Gómez y el autor
Secretaría de Cultura de Coahuila
16:00 hs.

Presentación de libro
Chi Jindiñ Jo´oñ Jiy Diyaka Dibaku
Cuentos breves para niños rebeldes Cuicatecos
Presenta: Colectivo Los Dibakus
Participa: Donaldo Rivera
Colección Parajes 2020
SECULTA
Oaxaca
17:30 hs.

Manuel Acuña

Presentación de libros
Libro de mentiras del señor Monge de Manuel Matus Manzo
Mezcal. Un espirituoso artesanal de clase mundial de Domingo García
Presenta: Mario Lugos López
1450 Ediciones
Oaxaca
16:00 h.

Mesa
Cuento Italiano
Participan: Guadalupe Alonso, Paola Ticono y  Riccardo Cannelli
Italia
17:30 hs.

Salón Formadores

Foro Artesanos

Ballet Folklórico
Programa Nuevo León
Bailarines de Corazón
16:00 hs.